Санкур готовится к рывку

12 февраля 2020

Потенциал санаторно-курортной сферы Санкт-Петербурга необходимо реализовать в полной мере. И помощь в этом могут оказать предприятия города, уверены участники состоявшегося мероприятия Ассоциации курортов Северо-Запада и посвященного подготовке к форуму «Здоровье и курорты». В рабочей встрече, которая прошла 12 февраля в Городском центре медицинской профилактики, приняли участие представители здравниц Санкт-Петербурга, а также представители городского Комитета по здравоохранению, Администрации Курортного района, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Генеральный директор Ассоциации курортов Северо-Запада Анатолий Меньшов подчеркнул, что средняя заполняемость санаториев Санкт-Петербурга в течение сезона составляет 71%, а оздоровительных центров – всего 42%. Такие показатели не отражают реального состояния здоровья нашего населения. Вместе с тем, в 2019 году в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, включая здравницы, получили лечение более 110 тысяч иностранных граждан. Это говорит о том, что система здравоохранения Санкт-Петербурга готова оказать медицинскую помощь на высоком профессиональном уровне, отметил начальник отдела медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Николай Ремезов.

В корне изменить непростую ситуацию с заполняемостью санаторно-курортных учреждений Санкт-Петербурга призван форум «Здоровье и курорты». Он станет площадкой для общения представителей санаториев, страховых компаний и предприятий города. Как ожидается, именно договоры между санаторно-курортными учреждениями и предприятиями на лечение их работников позволят привлечь в здравницы дополнительное количество пациентов на регулярной основе.

Форум «Здоровье и курорты» пройдет 17–18 марта в Городском центре медицинской профилактики на Итальянской ул., 25.